Приветствую Вас, Гость! RSS

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации муниципального образования муниципального района "Боровский район" Калужской области
Пятница, 29.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2017 » Апрель » 28 » XVIII Свято –  Пафнутьевские образовательные чтения.
15:52
XVIII Свято –  Пафнутьевские образовательные чтения.

                        Педагогическая секция «Церковь и школа».

В Боровском районе по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 25- 27 апреля прошли ежегодные Свято - Пафнутьевские образовательные чтения. В этом году тема чтений звучала так: «Уроки времени: вера, традиции, единство».

Главным лейтмотивом всех мероприятий чтений стало понимание и осмысление убеждения, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества.  

Об этом важном аспекте нашей жизни 26 апреля в рамках педагогической секции «Церковь и школа», которая прошла на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Балабаново-1», состоялся предметный разговор, участниками которого стали руководители образовательных учреждений, руководители и специалисты отдела образования администрации Боровского района, учителя, преподающие ОПК и ОРКСЭ, священники. В работе педагогической секции первостепенной стала практическая составляющая: презентация образовательных ресурсов кабинета ОПК, которую успешно подготовила директор школы Е.А.Колесник, фрагменты открытых уроков и занятий кружков внеурочной деятельности учителей Кочетковой А.А., Логуновой А.П., Абрамовой Е.А., стендовые доклады - презентации опыта работы учителей района показали разнообразный спектр деятельности образовательных организаций в этом направлении. В ходе работы круглого стола «Духовно-культурное наследие - основа воспитания и развития личности» в выступлениях руководителей образовательных организаций, педагогов, приглашенных гостей была отмечена особая значимость организации работы по краеведению как связующего звена в формировании духовно-нравственной личности ребенка, обсуждался потенциал основной образовательной программы в формировании духовно-нравственной личности на основе православной традиции, актуальность проблемы и пути ее решения по формированию традиционных семейных ценностей, важность постоянно  развивающегося системного опыта духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в школах района. Заключительным аккордом серьезного разговора о перспективах деятельности в этом направлении стало яркое праздничное выступление обучающихся школы-победителей фестиваля «Пасха Красная».

 Участниками секции были обозначены направления совместной деятельности в организации соработничества школы и церкви по сохранению духовно-культурного наследия как основы воспитания и развитии личности ,сформулированы предложения по совершенствованию этой работы.


 

 

Просмотров: 554 | Добавил: Мурашова_Е_Ю | Рейтинг: 0.0/0