Приветствую Вас, Гость! RSS

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

администрации муниципального образования муниципального района "Боровский район" Калужской области
Воскресенье, 28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Интеллектуально-ситуационная игра
10:21
Интеллектуально-ситуационная игра

Согласно плану работу отдела образования на 2018/2019 уч. г., 2 ноября 2018 года прошла интеллектуально-ситуационная игра «ГОРОД-МОЯ ТЕРРИТОРИЯ», которая уже не первый год проводится в Центре творческого развития по инициативе отдела образования администрации Боровского района и территориальной избирательной комиссии Боровского района.

Её задача – пропагандировать здоровый образ жизни и предупреждать асоциальные явления в молодежной среде, инициировать деятельность волонтерского движения «Если не я, то кто?», формировать у подростков и молодежи активную жизненную позицию.
Отрадно отметить, что ежегодно растет число желающих принять участие в этом мероприятии. И нынешняя игра, которая состоялась в ЦТР накануне Дня народного единства, едва вместила всех участников. А ими стали 9 команд из образовательных учреждений района. Получив маршрутные листы, игроки разбежались по «городу», обсуждая возможные варианты развития событий на ближайшей станции. Как и в реальной жизни, на их пути попадались сомнительные граждане и провокации. В игре были представлены реальные жизненные обстоятельства, в которых может оказаться каждый подросток, и у него всегда есть личный выбор. Главное, чтобы этот выбор был правильным. А игра показала, что школьники успешно справились с поставленными перед ними задачами.
На станции «ЧП» большинство из них смогли не только успешно потушить открытый огонь из огнетушителей, предоставленных инструктором Боровского отделения РО ВДПО КО Баланда Андреем Анатольевичем, но и под присмотром сотрудника ФГКУ 8 отряда ФПС по Калужской области Игоря Анохина, затушить еще один очаг возгорания из настоящего брандспойта от пожарного автомобиля. На станции «ЧС» проверялось умение школьников оказать первую (доврачебную) медицинскую помощь при эпилептическом приступе. И с этим заданием многие ребята успешно справились. Не менее серьезные испытания были и на других станциях: в «ПЦ», например, ребята отвечали на простые, но, в то же время и сложные вопросы благочинного Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и одновременно настоятеля храма Крестителя Иоанна отца Саввы. А на станции «Мобилизация» команды показали  хорошую предЪпризывную подготовку, комиссаром этой станции выступал Скородумов Руслан Александрович, заместитель начальника Военного Комиссариата по Боровскому району Калужской области.
Посетили они и станцию «ИТ». Здесь состоялось мини -тестирование команд под «присмотром» заместителя председателя ТИК Боровского района Губановой Анны Николаевны, где команды продемонстрировали высокие знания законов и Конституции РФ.

По итогам игры награждены кубками и дипломом –победителя три команды, набравшие максимальное количество баллов,: команда «Пятеро» МОУ «Средняя общеобразовательная школа д. Абрамовское», «Контраст» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4г.Балабаново», «РЭМ»  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3г.Балабаново».

Просмотров: 363 | Добавил: Карицкая_М_И | Рейтинг: 0.0/0